Programme

 

Programme officiel 2018

 

 

 

> Consultez le programme officiel 2019

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

> Consultez le Guide de Béré 2019

 

 

 

 

 

 

VENDREDI 6 SEPTEMBRE 2019


10 h 00 - Inauguration de la Foire par Madame Christelle Morançais, Présidente du Conseil Régional des Pays de la Loire avec la participation de Miss Pays de la Mée et ses dauphines, l’Harmonie Municipale, la Batterie Fanfare de Châteaubriant, l’Académie du Châteaubriant
et les Ailes Castelbriantaises.

ESPACE EQUESTRE

Toute la journée - Stand bien-être et soins du cheval, village exposants, vide-sellerie, mini-écurie

10h30 / 14h00 -Cheval et handicap avec initiations sur réservation(C.E de l’Herberie)
11h00 / 14h30 - Education du cheval (Arnaud Ranch & Spectacles)
16h00 - Spectacles chevaux en liberté (Arnaud Ranch & Spectacles)


12 h 00 – Discours officiels – Chapiteau «Conférences»
14 h 30 – Réception des personnes à mobilité réduite – par le Comité des Fêtes de Châteaubriant – Restaurant des Voltigeurs
18 h 00 – Soirée de l’ADIC – Chapiteau « Conférences »
22 h 00 – Inauguration de la Fête Foraine suivie du feu d’artifice avec la participation de la batterie fanfare.


SAMEDI 7 SEPTEMBRE 2019

ESPACE ÉLEVAGE
10 h 00 – *Race Limousine - Grand Ring
11 h 00 –
Inauguration de l’Espace Elevage
14 h 30 –**Race Rouge des Prés - Grand Ring
                  *Mouton vendéen - En extérieur

*Concours départementaux et **interdépartementaux



ESPACE ÉQUESTRE

Toute la journée -Baptêmes poneys organisés par le centre équestre de Béré, concours de rodéo mécanique (gratuit), stand bien-être et soins du cheval, village exposants, vide-sellerie, mini-écurie


10 h 30 à 12 h 30 – Concours départemental modèles et allures (Syndicat des éleveurs du Cheval Breton)

10 h 30, 14 h et 15h30 - Atelier découverte des ânes et du bât (Aux ânes etc...)

De 11 h à 18 h 00 – Animation et initiation de danse Country (par Western Country Danse)

11 h et 14 h 30 -Education du cheval  (Arnaud Ranch et Spectacles)

De 11 h 45 à 13 h et de 16 h à 17h 15 -Voltige (spectacles et initiations - Naïma et CE de Béré)

12 h 40et 16 h 30 – Présentation du Cheval Islandais (Islandais du Don)

De 14 h à 15 h 30 – Initiations à l'Equifeel (CE de Rougé) et présentation des Courses à poneys (CE de Béré)

16 h 45 à 18 h 30 –Spectacles : Roland Bossard, Arnaud Ranch et Spectacles


11 h 00 – Inauguration de l’Espace Elevage
12 h 30 –
Inauguration de l’Espace Créateurs d’Entreprise d’Initiative Loire Atlantique Nord – Espace Halle
20 h 00 –
Bal country – Entrée : 5 € (Western Country Dance) - Chapiteau « Conférences »


DIMANCHE 8 SEPTEMBRE 2019


10 h 30 – « Messe de la fête foraine » – manège auto-tamponneuses avec la participation de la Chorale de Châteaubriant et
des Marches de Bretagne – Fête Foraine

 

ESPACE EQUESTRE

Toute la journée - Baptêmes poneys organisés par le centre équestre de Rougé, concours de rodéo mécanique (gratuit), stand bien-être et soins du cheval, village exposants, vide-sellerie, mini-écurie

 
10 h 00 à 12 h 30 –Saut d'obstacles : Epreuve de vitesse et d'habileté (organisé par les CE de Béré et de Rougé)

10 h 30 à 18 h 00 – Animation et initiation de danse Country (par Western Country Dance)

10 h 30, 14 h et 15h30 -Atelier découverte des ânes et du bât (Aux ânes etc...)

11 h et 14 h 30 - Education du cheval  (Arnaud Ranch et Spectacles)

De 12 h à 12 h 45 et de 16 h à 16h 45 - Spectacles - Naïma, Roland Bossard et CE de l'Herberie)

12 h 40 et 16 h 30 – Présentation du Cheval Islandais (Islandais du Don)

14 h à 15 h 30 – Equifun (organisé par les CE de Béré et de l'Herberie)

De 15 h 45 à 16h30 et de 17h30 à 18h15 – Epreuves de tri de bétail à cheval (avec Arnaud Ranch et Spectacles)

De 16h20 / 17h20 / 18h20 - Spectacle équestre (Pieric)

De 16 h 30  à 17 h 30 – Barrel : épreuve de vitesse ouvert à tout type d’équidés (organisé par les Cavaliers de la Mée)



ESPACE ELEVAGE

10 h 00 –*Race Montbéliarde - Grand Ring
13 h 30 –
Présentation de génissons Montbéliards par desenfants - Grand Ring
14 h 00 –
**Race Charolaise - Grand Ring

*Concours départementaux et **interdépartementaux


LUNDI 9 SEPTEMBRE 2019

ESPACE EQUESTRE

Toute la journée - Stand bien-être et soins du cheval, village exposants, vide-sellerie, mini-écurie

A partir de10 h et de 14 h –Découverte du TRENC (techniques de randonnée équestre non-compétitive) (organisé par les Cavaliers de la Mée)

11 h et 14 h 30 - Education du cheval  (Arnaud Ranch et Spectacles)

 

ESPACE ELEVAGE
10 h 00 – *Race Blonde d’Aquitaine - Grand Ring
14 h 00 –
Défilé des Champions

 *Concours départementaux

 

10 h 30 – Réception des Présidents des Foires de l’Ouest
19 h 00 –
Clôture de la Foire – Vin d’honneur – Chapiteau « Conférences »