Programme

Couverture programme officiel

 

> Consultez le programme officiel 2018 

  

 

VENDREDI 7 SEPTEMBRE 2018


10 h 30 : Inauguration de la Foire par Madame Nicole KLEIN, Préfète de la Région Pays de la Loire et Préfète de Loire-Atlantique, avec la participation de Miss Pays de la Mée, l’Harmonie Municipale, la Batterie Fanfare de Châteaubriant, l’Académie du Châteaubriant, les Ailes Castelbriantaises ainsi que l'Equipage des Trois Rivières (trompes de Chasse à Courre accompagnées des meutes).

ESPACE EQUESTRE

10 h 30 à 12 h 00 et de 16 h 00 à 17 h 00 : Mountain Trail et travail en liberté (Mc Arnaud Ranch)
11 h 00 à 12 h 00 – Inauguration – Présentation d'attelages avec le Cheval Breton
14 h 00 à 17 h 30 : Cheval et handicap avec initiations (Centre équestre de l'Herberie)

ESPACE TOURISME
Toute la journée : Jeu de piste numérique avec l'application "Baludik" et Initiations au mini-golf


12 h 00 :  Discours officiels - Chapiteau « Conférences »
14 h 30 : Réception des personnes à mobilité réduite – organisé par le Comité des Fêtes - Restaurant des Voltigeurs
18 h 00 : Soirée de l’ADIC - Chapiteau « Conférences »
22 h 00 : Inauguration de la Fête Foraine suivie du feu d’artifice


SAMEDI 8 SEPTEMBRE 2018

 

ESPACE MARCHÉ
9 h 30 : Inauguration de l'Espace Marché Madame Catherine CIRON et Monsieur Bernard DOUAUD, Conseillers Départementaux du Canton de Châteaubriant avec la participation de la batterie fanfare

ESPACE ÉLEVAGE

10 h 00 : Concours Interdépartemental de la race bovine Rouge des Prés - Grand Ring
11 h 00 - Inauguration de l'Espace Elevage par Bernard LEBEAU, Vice-Président du Conseil Départemental de Loire-Atlantique
14 h 30 :
Concours Interdépartemental de la race bovine Charolaise - Grand Ring
                Concours départemental du mouton vendéen - En extérieur

ESPACE ÉQUESTRE

Toute la journée : Baptêmes poneys organisés (Centre équestre de Rougé), Concours de rodéo mécanique et vide sellerie / dépôt-vente (gratuit), démonstrations de débourrage, d'ostéopathie et de maréchalerie et soins des ânes.
10 h 30 à 13 h 00 : Concours départemental de poulinières suitées (Cheval Breton) et Finale Régionale poulinières suitées (AEUPSL)
11 h à 18 h 00 : Animation et initiations de danse Country (par Western Country Dance)
13 h 00 à 15 h 00 : Baptêmes d'attelage (Centre équestre de l'Herberie), Initiations aux Anes bâtés (Aux ânes, etc...), Equifeel (Centre équestre de Rougé) et Courses à poneys (Centre équestre de Béré)
15 h 30 à 16 h 30 : Mountain Trail (Mc Arnaud Ranch)
16 h 00 à 16 h 45 : Initiations à la Voltige (Centre équestre de Rougé)
16 h 30 à 18 h 00 : Spectacles : Caval Production, Symphonie Equestre et Mc Arnaud Ranch
18 h 00 à 18 h 30 : Baptêmes d'attelage (Centre équestre de l'Herberie)

ESPACE TOURISME
11 h 30 : Apéritif sauvage avec ombelles à croquer
14 h 00 : orgue de barbarie avec Mandoline
15 h 00 : Atelier maquillage pour enfants le samedi et atelier sculptures sur ballon le dimanche
16 h 00 : Spectacle de magie avec Ambroise
17 h 00 à 19 h 00 : Séances de caricature


12 h 30 : Inauguration de l’Espace Créateurs d’Entreprise d’Initiative Loire Atlantique Nord - Espace Halle
16 h 30 :
Remise du label "Maître artisan" (Chambre des Métiers et de l'Artisanat Région Pays de la Loire) - Chapiteau « Conférences »
20 h 00 : Bal country – organisé par Western Country Dance - Entrée 5 € - Chapiteau « Conférences »


DIMANCHE 9 SEPTEMBRE 2018


10 h 30 : Fête Foraine « Messe de la fête » – manège auto-tamponneuses avec la participation de la Chorale de Châteaubriant et des Marches de Bretagne

ESPACE EQUESTRE
Toute la journée : Baptêmes poneys organisés (Centre équestre de Rougé), Concours de rodéo mécanique et vide sellerie / dépôt-vente (gratuit), démonstrations de débourrage, d'ostéopathie et de maréchalerie et soins des ânes.
10 h 00 à 11 h 30 : Saut d'obstacles (Centre équestre de Béré et de Rougé)
10 h 30 à 18 h 00 : Animation et initiations de danse Country (par Western Country Dance)
11 h 30 à 13 h 30 : Baptêmes d'attelage (Centre équestre de l'Herberie) et  initiations ânes bâtés (Aux ânes, etc...)
14 h 15 à 15 h 30 : Equifun (AEUPSL)
14 h 30 : Travail en liberté (Mc Arnaud Ranch)
15 h 45 à 16 h 30 : Spectacle avec Naïma Léon et Symphonie Equestre
Barel : épreuve de vitesse ouvert à tout type d’équidés (par les Cavaliers de la Mée)
16 h 30 à 18 h 30 : Spectacles : Caval Production, Symponie Equestre et Mc Arnaud Ranch

ESPACE ELEVAGE

10 h 00 : Concours Départemental de la race bovine Montbéliarde - Grand Ring
13 h 30 : Présentation de génissons Montbéliards par des enfants - Grand Ring
14 h 00 : Concours Départemental de la race bovine Blonde d'Aquitaine - Grand Ring

ESPACE TOURISME
11 h 30 : Apéritif sauvage avec ombelles à croquer
14 h 00 : orgue de barbarie avec Mandoline
15 h 00 : Atelier maquillage pour enfants le samedi et atelier sculptures sur ballon le dimanche
16 h 00 : Spectacle de magie avec Ambroise
17 h 00 à 19 h 00 : Séances de caricature


LUNDI 10 SEPTEMBRE 2018

ESPACE TOURISME
Toute la journée : Jeu de piste numérique avec l'application "Baludik" et Initiations au mini-golf

ESPACE EQUESTRE

A partir de 10 h 00 : Découverte du TRENC (techniques de randonnée équestre non-compétitive) (Cavaliers de la Mée)
9 h 30 à 15 h 00 (à partir de 8 h 00 pour les vendeurs)
Marché aux équidés, libre et gratuit, avec présentation animée des chevaux et possibilité d'essayer son cheval sur le parcours de TRENC dans la carrière.
10 h 30 à 12 h 00 et  de 14 h 30 à 16 h 00 : Démonstrations de débourrage (Mc Arnaud Ranch), de maérchalerie et d'ostéopathie.

 

ESPACE ELEVAGE
10 h 00 : Concours départemental de la race bovine de la race Limousine - Grand Ring
De 11 h 30 à 14 h 30 :
"Entreprendre, c'est aussi transmettre. Préparez-vous avec la Chambre d'Agriculture" - Apéritif offert - Stand de la Chambre d'Agriculture des Pays de la Loire
14 h 00 :
Défilé des Champions - Grand Ring

 

10 h 30 :  Réception des Présidents des Foires de l’Ouest - Chapiteau « Conférences »
19 h 00 :  Clôture de la Foire – Vin d’honneur - Chapiteau « Conférences »